«АКАДО Телеком» внедрил протокол IPv6 на своей сети

Вернуться

«АКАДО Телеком» внедрил протокол IPv6 на своей сети

ОАО «КОМКОР» (торговая марка «АКАДО Телеком») объявляет об успешном завершении работ по внедрению протокола IPv6 на своей сети.


Работы по внедрению протокола IPv6 были начаты компаниями Группы «АКАДО» в декабре 2010 года. Сегодня оператор технически полностью готов к оперативному переходу на протокол IPv6. В частности, «АКАДО Телеком» уже установил соединения по IPv6 с Level3, TeliaSonera и МТС, а также международными точками обмена трафиком DE-CIX (Франкфурт), NetNode (Стокгольм), MSK-IX (Москва).


В настоящее время «АКАДО Телеком» не только активно переходит на взаимодействие по IPv6 с операторами связи, но и начал предоставлять услугу доступа в интернет с поддержкой протокола IPv6 корпоративным пользователям. Уже десять компаний из числа постоянных клиентов получили новые блоки адресов, и могут использовать как IPv6-, так и IPv4-адресацию для доступа в глобальную сеть по ранее организованным каналам. В феврале 2011 года RIPE - организация, координирующая деятельность ключевых интернет-регистраторов, заявила о том, что адресное пространство IPv4 практически исчерпано, таким образом, актуализировав необходимость скорейшего внедрения IPv6 и перевода интернет-ресурсов на данный протокол. По прогнозам аналитиков «АКАДО Телеком», развертывание IPv6 займет до 3-4 лет, что связано с длительностью процесса перехода интернет-ресурсов с IPv4 на IPv6. Существующая же проблема обработки адресов разных протоколов у конечного пользователя решается путем организации трансляций адресов из  пространства IPv4 в адресное пространство IPv6. В данный момент на рынке представлено несколько возможных решений от производителей телекоммуникационного оборудования, как специальные карты, так и магистральные маршрутизаторы, которые устанавливаются операторами на сети и делают переход на новый протокол практически незаметным для конечного потребителя.


«Протокол IPv6 стал той реалией, без внедрения которой говорить о развитии интернета не пришлось бы. Однако нам еще предстоит объяснить пользователям все тонкости перехода на новый формат. Не все распространенные сегодня в России операционные системы поддерживают в полной мере протокол IPv6, да и собственно перевод интернет-ресурсов на IPv6 потребует времени. Вместе с тем, рынок телекоммуникаций и текущий уровень проникновения услуг ШПД требуют от операторов играть не опережение», – отмечает Вадим ВАНЬКОВ, зам. генерального директора по коммерческой деятельности ОАО «КОМКОР» (торговая марка «АКАДО Телеком»).


20 сентября