МТРК «Мир» продолжает проект «Блокаде. НЕТ» в 2012 году

Вернуться

МТРК «Мир» продолжает проект «Блокаде. НЕТ» в 2012 году


Сегодня исполняется ровно 68 лет со дня полного снятия фашистской блокады. Интернет-сайт blockade.net, созданный МТРК «Мир», продолжает собирать и публиковать воспоминания о том страшном времени. Сегодня на сайтах blockade.net и на mir24.tv опубликовано интервью члена Совета Организации жителей блокадного Ленинграда Татьяны Аркадьевны Моисеенко.



Переживших блокаду остается все меньше. Многие уверены, что тема блокады замалчивается и предается забвению. «Блокада продолжается, только теперь это информационная блокада», - к этому сводится коллективное мнение части ветеранов из стран СНГ, переживших те страшные дни.



Реализуя проект «Блокаде.НЕТ», МТРК «Мир» ставит перед собой задачу создать Народную Книгу Памяти. Принять участие в ее написании может любой гражданин России и стран СНГ – блокадник или его родственник. Нужно просто отправить свою историю на сайт blockade.net (кнопка «отправить воспоминание») или на электронную почту editor@mirtv.ru">editor@mirtv.ru. Копии писем, фотографии будут желанным дополнением к переданной информации. На сайте blockade.net можно познакомиться с воспоминаниями, собранными журналистами «Мира» по интернету, через ветеранские организации, благодаря акции МТРК «Мир».



Напомним, что 8 сентября 2011 года МТРК «Мир» провела в Санкт-Петербурге на территории Петропавловской крепости памятную акцию «Блокаде.НЕТ», посвященную 70-летию начала блокады Ленинграда. Мероприятие было поддержано в ряде городов стран Содружества и транслировалось в прямом эфире в странах СНГ, Балтии и Грузии.



Историческая справка.



Блокада Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны (1941-1945) длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Немецкие захватчики таким образом хотели сломить дух русского народа. Почти 900 дней сообщение с городом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Все это время Ленинград находился под артобстрелами. Блокада была прорвана 18 января 1943 года. Однако советская армия полностью освободила Ленинград 27 января 1944 года после двухнедельного наступления. За время блокады от голода и бомбардировок только по официальным данным погибли более 641 тысячи жителей. 420 тысяч погибших блокадников, а также 70 тысяч воинов-защитников обрели вечный покой на Пискаревском мемориальном кладбище. Это самое большое место захоронения жертв войны. 


27 января