На сегодняшний день благодаря радиомарафону «Жди меня» в Смоленске найдено более 100 человек

Вернуться

На сегодняшний день благодаря радиомарафону «Жди меня» в Смоленске найдено более 100 человек

На сегодняшний день благодаря радиомарафону «Жди меня» в Смоленске найдено более 100 человек

В Смоленске состоялся радиомарафон «Жди меня», подготовленный совместно радио «МИР» и телекомпанией ВИD. Весь день на волне 103,1 FM люди искали и находили друг друга.



Задолго до события весь город был взволнован новостью: теперь легендарный проект в Смоленске! Об этом сообщали ведущие радио «МИР», около 50 местных газет и журналов, 10 региональных телеканалов, десятки билбордов, сотни объявлений, листовок, плакатов и афиш на улицах Смоленска. Информация об этом событии транслировалась в городском транспорте. В отделениях «Почты России» все желающие могли получить бесплатную газету радиомарафона, в которой публиковались имена, фамилии, а также фотографии тех, кого разыскивают их близкие на территории Смоленска и области. От жителей города поступило восемь тысяч заявок! В поисках приняли самое активное участие волонтеры, а также представители госструктур и местных предприятий: сотрудники полиции, миграционной службы, отделений Пенсионного фонда и многие другие.



Утром 26 октября 2012 года радиомарафон стартовал. Весь город следил за событием и участвовал в нем: репродукторы на улицах города, а также в Центральном парке Смоленска сообщали о проведении акции. Люди, ищущие своих близких, с фотографиями в руках вышли на несколько отведенных для этого площадок, в том числе на Октябрьскую площадь к Памятнику Федору Коню, где работали съемочные группы телеканала «МИР» и программы «Жди меня» Первого канала. В течение всего дня в отделениях «Почты России» при помощи добровольных помощников все желающие регистрировали на сайте программы «Жди меня» заявки на поиск близких и друзей. В студию радио «МИР» звонили те, кто ищет и те, кого ищут. За 11 часов марафона на радиостанцию позвонили более 150 человек из разных городов России, а также из стран СНГ - Азербайджана, Армении, Казахстана, Украины и Беларуси. Восемь пар смогли впервые поговорить друг с другом в прямом эфире.



Марафон закончился, но поиск продолжается. На сегодняшний день уже найдено 107 человек. Радио «МИР» планирует провести акцию во всех городах вещания и надеется, что она поможет еще многим близким людям восстановить потерянные когда-то связи.



Сюжет о радиомарафоне в Смоленске был показан на телеканале «МИР», а также будет представлен на Первом канале в программе телекомпании «ВИД» «Жди меня» в ноябре 2012 года. 


31 октября