«Славянский базар» в эфире «Мира»

Вернуться

«Славянский базар» в эфире «Мира»


Более 54 миллионов зрителей в 14 странах благодаря телеканалу «Мир» следят за крупнейшим культурным событием на территории Содружества - фестивалем «Славянский Базар», который проходит в эти дни в Беларуси.


В 21-м Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» принимают участие артисты из 28 стран мира. В 2012 году на 5 площадках фестиваля пройдут более 75 концертов, спектаклей, кинопоказов, выставок, презентаций. Хозяева и гости «Славянского базара» услышат и увидят как классиков эстрады (Валерию, А. Розенбаума, Л. Лещенко, ансамбль «Сябры», Пелагею и многих других), так и начинающих артистов. В рамках фестиваля будут проведены Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск-2012» и детский музыкальный конкурс.


Представительство МТРК “МИР” в Республике Беларусь готовит репортажи о “Славянском базаре”, которые можно увидеть на телеканале “Мир” в программах “Дневники фестиваля”, “Новости Содружества”, “Новости культуры”, “Вместе”. Зрители «Мира» в разных странах смогут посмотреть торжественные церемонии открытия (12.07.2012) и закрытия (18.07.2012) “Славянского базара”, а также, трансляции самых интересных концертов.  


Телеканал «Мир» с 2001 года освещает фестиваль. Как и “Славянский базар”, МТРК “Мир” поддерживает гуманистические идеалы и ценности, позволяет жителям СНГ осознать общность культурных и духовных интересов. В 2008 году компания учредила специальную премию под названием «Песня – путь к Содружеству», которая будет присуждена и в 2012 году. Ее вручают «За высокое мастерство в сохранении национальных традиций”  одному  из участников конкурса молодых исполнителей,  проводимого на “Славянском базаре”. Специальный приз и денежную премию МТРК «Мир» уже получили: Сергей Григорян (Армения, 2008), Гульсум Макитов (Казахстан, 2009), Денис Вершенко (Беларусь, 2010), Звиад Абашидзе (Грузия, 2011).



  


13 июля