«08.08.08. Пять лет спустя» - премьера фильма на телеканале «МИР»

Вернуться

«08.08.08. Пять лет спустя» - премьера фильма на телеканале «МИР»

«08.08.08. Пять лет спустя» - премьера фильма на телеканале «МИР»

8 августа этого года исполняется пять лет с начала вооруженного конфликта в Южной Осетии, получившего название Пятидневной войны. Событиям тех дней посвящен фильм «08.08.08. Пять лет спустя», премьера которого состоится на телеканале «МИР» именно в этот день.



Автор фильма Константин Коковешников рассказал: «Мы много работали в Цхинвале, в грузинском Гори и в окрестных деревнях. Именно поэтому у нас получился калейдоскоп из разных историй, которые прекрасно дополнили друг друга. Мы стремились максимально беспристрастно восстановить хронику событий и проследить, как изменились человеческие судьбы за те короткие пять дней августа».



Идею фильма, по словам Коковешникова, подал Председатель МТРК «Мир» Радик Батыршин – в прошлом – военный корреспондент, который работал едва ли не во всех горячих точках, включая Чечню и Южную Осетию.



Можно ли было избежать кровопролития? Сколько человек погибло на самом деле? Какова судьба беженцев? Где они сейчас? Какие проблемы до сих пор остаются неразрешенными? Ответы на эти вопросы, комментарии экспертов и участников событий – в документальном фильме «08.08.08. Пять лет спустя», который выйдет в эфир телеканала «МИР» в этот четверг, 8 августа, в 22:25 по московскому времени.  


6 августа