100-летие Льва Гумилева на телеканале «МИР»

Вернуться

100-летие Льва Гумилева на телеканале «МИР»


Фильм об ученом, страноведческий цикл, продолжающий его дело — и это еще не все!



1 октября народы стран Содружества Независимых Государств отметят 100-летие со дня рождения одного из величайших ученых 20 века, философа, географа, этнографа и историка Льва Николаевич Гумилева. Его труды сыграли огромную роль в истории становления многих народов СНГ, а его идея евразийства с каждым годом приобретает все большую актуальность и становится одной из основ для взаимной интеграции стран Содружества.



Для Межгосударственной телерадиокомпании «Мир», которой в этом году исполняется 20 лет, Лев Николаевич Гумилев был и остается знаковой фигурой. В последний год своей жизни он участвовал в разработке проекта телерадиокомпании, в концепцию которой также легли его замыслы. По словам первого председателя МТРК «Мир», Академика Казахстанской Национальной Академии Естественных наук Гадильбека Шалахметова, МТРК «Мир» последовательно проводит в жизнь идеи равенства культур больших и малых народов, идеи Гумилева. «Мы придем к Евразийскому союзу, — сказал он в интервью МТРК «МИР». — Политики уже говорят, что Евразийский союз недалеко. И в конечном счете МТРК «Мир» первым поднимает знамя евразийства»!



Продолжая исследования Льва Николаевича Гумилева, телеканал «Мир» снимает фильмы документального страноведческого цикла, в котором изучает культурологическое наследие стран Содружества. Цикл фильмов «Тюрки России» завоевал в этом году ТЭФИ за лучшую операторскую работу. Его идейным продолжением стал снимающийся в настоящее время цикл «Народы России» — это документально-историческое повествование об истории и культуре угро-финских народов. Цель проекта - проследить развитие российских этносов, выяснить, какие традиции и обычаи сохранились в чистом виде, а какие изменились под влиянием новых условий жизни. Фильмы предназначены для аудитории, интересующейся этнографией, историей, народными традициями.



1 октября 2012 года в Санкт-Петербурге состоится международный конгресс «Наследие Л. Н. Гумилева и судьбы народов Евразии: история, современность, перспективы». Он пройдет в день рождения великого ученого и станет частью юбилейных мероприятий. МТРК «Мир» оказывает этому событию полномасштабную информационную поддержку.



Но самое главное, накануне юбилея на телеканале «МИР» состоится премьера фильма, который был снят журналистами межгосударственной телерадиокомпании специально к этому событию — документальный фильм-исследование «Лев Гумилев. История с географией» — это дань уважения к ученому, который так много сделал для МТРК «Мир».



В фильме будут представлены записи подлинных интервью и воспоминаний Льва Николевича, мнения сторонников и противников его теорий. О своей самой спорной и самой известной пассионарной теории этногенеза, соединившей в себе естественные науки с гуманитарными, «выскажется» сам Гумилев: в фильме использованы цитаты из его работ.



Большой Лев, как его звали друзья, говорил, чтов суровых условиях жизни в советских лагерях «он остался жив потому лишь, что утешал себя, занимаясь любимыми науками: историей, географией, этнографией, не имея ни книг, ни свободного времени». Сын двух выдающихся русских поэтов – Николая Гумилева, расстрелянного по подозрению в заговоре против советской власти и Анны Ахматовой, подвергавшейся гонениям — он говорил о том, что отсидел в тюрьме два больших срока: «Один – за маму, другой – за папу».



Его теория не была оценена современниками, да и с официальной советской историографией расходилась. Четырнадцать лет тюрем и лагерей, исследования, написанные камере, зарождение еще более смелой теории пассионарного взлета человеческой натуры и ее продолжения — теории расцвета и падения этносов… Авторы фильма постарались приоткрыть заинтересованным зрителям тайны жизни Льва Николаевича.



Сейчас ни у кого не вызывает сомнения то, что работы Гумилева имеют огромное значение для народов стран СНГ. В Казани ему воздвигнут памятник, на котором выбиты слова: «Русскому человеку, всю жизнь защищавшему татар от клеветы». В то же время отдельные труды Гумилева взяты за основу националистами. Поэтому одна из основных задач фильма - не только рассказать о личной жизни и профессиональной деятельности Льва Николаевича, но и защитить его доброе имя.



Смотрите на телеканале «МИР» 30 сентября в 11.40



«Лев Гумилев. История с географией».  


17 сентября