И снова «ТЭФИ» у МТРК «Мир»

Вернуться

И снова «ТЭФИ» у МТРК «Мир»

И снова «ТЭФИ» у МТРК «Мир»
Второго золотого Орфея вручили журналистам телеканала «Мир». Заветную статуэтку телеакадемики присудили передаче «Экспериментаторы» в номинации «Программа для детей и юношества». Борьба была напряженной. Главным конкурентом МТРК «Мир» был «Первый канал. Всемирная сеть». 


Выпуск программы, завоевавший награду, называется «Жадный вакуум и горбатая вода». Автор концепции программы Андрей Щитов и режиссер Ольга Домовцева не могли скрыть своей радости и признались, что очень счастливы. Ведущая программы Камила Юнусбаева сказала: «я кричала от радости, как сумасшедшая».


«Экспериментаторы» - уникальная программа, она развлекает, обучая. В этом познавательном тележурнале научные факты подаются в игровой форме, при этом нет скучных и долгих объяснений. Куда убегает тень, как сделать реактивный двигатель, почему тучи не падают на землю и что будет, если все смешать? Команда веселых исследователей и любознательные ведущие пробуют мир на прочность и совершают открытия с помощью занимательных экспериментов. 


Это уже вторая статуэтка «ТЭФИ», которую Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» получила в этом году. Напомним, что 25 мая главную телевизионную премию за операторское мастерство в категории «Профессия» получил оператор Александр Александров за проект «Тюрки России. Хакасия».


Телекритики отмечают рост конкуренции между производителями контента. Среди номинантов «ТЭФИ» – все больше новых имен. По словам экспертов, фокус зрительского интереса смещается. То же самое фиксируют измерения зрительских аудиторий. Ведущий программы «Полуночники» на телеканале «Мир» Владимир Молчанов считает, что «телевидение движется от федеральных каналов, которые смотрят все меньше, к кабельным, спутниковым каналам, которые приобретают все большую популярность, особенно у молодой аудитории».



  


31 мая