Хроника жизни и смерти. Вышла в свет «Народная книга памяти»

Вернуться

Хроника жизни и смерти. Вышла в свет «Народная книга памяти»

Хроника жизни и смерти. Вышла в свет «Народная книга памяти» Единственная в своем роде книга о войне только что вышла в издательстве АСТ. Это сборник «Блокада Ленинграда. Народная книга памяти». Инициатор проекта – Межгосударственная телерадиокомпания «Мир». В открытую продажу первый тираж книги поступит до конца января.


Предисловие к сборнику подготовил известный писатель и журналист, советник по культуре губернатора Санкт-Петербурга Андрей Константинов. Действие многих произведений автора разворачивается в городе на Неве, а блокада Ленинграда очень личное для Константинова событие.


«У меня, как и у многих ленинградцев, большинство родственников блокаду прошли, а в основном не прошли», - в частности, пишет он.


Вступительное слово к сборнику написал и инициатор проекта Председатель МТРК «Мир» Радик Батыршин: «Для авторов данной книги блокада – это хроника жизни и смерти. Это дневники тех, кому посчастливилось выжить, и тех, кому пришлось умереть. Ради нее. Ради Победы».


Проект поддержали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, блокадные сообщества в Санкт-Петербурге, Москве и других городах стран Содружества Независимых Государств.


«Народная книга памяти» – итог масштабной акции «Блокаде.нет». За два с половиной года координаторам проекта поступило более тысячи историй блокадников и их потомков. Триста из них собраны под обложкой сборника.


Описывая ужасы блокады, один из авторов книги замечает: «Первое время мы спускались в бомбоубежище, но со временем уже не было сил, и мы оставались дома во время налетов. В ушах стоял характерный звук, издаваемый пикирующими бомбардировщиками, и страшный звук, похожий на свист, - падали бомбы, потом раздавался взрыв». Автор другого текста, вошедшего в сборник, пишет: «Я ходила в садик. Помню, что все время хотелось кушать. В нашем доме было 10 квартир. В итоге в живых остались лишь мы и еще две неполные семьи. Остальные умерли».


Презентация книги состоится 27 января, в день 70-ой годовщины снятия фашистской блокады, в большом зале петербургского кинотеатра «Великан». Там же специальное издание «Народной книги памяти» будет передано в Государственный мемориальный музей обороны и Блокады Ленинграда.





Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» была создана Соглашением глав государств-участников СНГ в 1992 году для освещения политического, экономического и гуманитарного сотрудничества, формирования общего информационного пространства и содействия международному обмену информацией. МТРК «Мир» является основным вещательным органом стран СНГ, международной организацией со штаб-квартирой в Москве и национальными филиалами и представительствами в 9 странах.


В состав МТРК «Мир» входят телеканалы «МИР» и «МИР 24», радиостанция «МИР» и информационно-аналитический портал MIR24.TV. В филиалах, представительствах и отделениях МТРК «Мир» работают люди более шестидесяти национальностей. Язык вещания МТРК «Мир» - русский.


20 января