Кино из СНГ расширяет присутствие на «Медиабазе»
Каталог индустриальной платформы «Медиабаза» существенно пополнился за счет контента из ближнего зарубежья. Свои проекты на площадке разместили национальная киностудия «Беларусьфильм», Государственный киноцентр Кыргызстана и казахстанская дистрибьюторская компания Movie Service.
Каталог индустриальной платформы «Медиабаза» существенно пополнился за счет контента из ближнего зарубежья. Свои проекты на площадке разместили национальная киностудия «Беларусьфильм», Государственный киноцентр Кыргызстана и казахстанская дистрибьюторская компания Movie Service.
В общей сложности операторам и OTT-платформам стали доступны более 100 единиц контента, часть из которых ранее не была представлена на российском медиарынке.
Белорусские премьеры
Национальная киностудия «Беларусьфильм» представила линейку проектов, ориентированных на разные сегменты аудитории. Особое место занимает спортивная драма «Переломный момент». Картина рассказывает историю молодого гребца, чья карьера оказывается под угрозой из-за травмы. Выход ленты в российский кинопрокат намечен на март 2026 года, а права для ТВ и интернет-площадок откроются во втором полугодии 2026 года.
Сектор анимации пополнился фильмом «Песня Сирин», сюжет которого опирается на славянскую мифологию. Права на этот проект для вещателей и платформ станут доступны уже с 1 января 2026 года. Также в каталоге появилась социальная драма «Классная», посвященная профессиональному пути педагога; доступ к ней для телеканалов откроется в марте 2026 года.
Фестивальное кино и спорт из Кыргызстана
Государственный киноцентр Кыргызстана анонсировал на платформе пакет фильмов, запланированных к показу в 2026 году. Среди них выделяется абсурдистская комедия «Кыргызы на Марсе», ставшая участником Бишкекского международного кинофестиваля 2025 года.
Интерес для программных директоров могут представить проекты на стыке истории и приключений, такие как «Однажды в Самарканде», где сюжет строится вокруг поиска сокровищ Амира Тимура. Спортивная тематика представлена драмой «Борец» и сериалом о женском хоккее «Цветочки на льду», который был презентован на Казанском международном кинофестивале «Золотой Минбар».
Казахстанский вектор
Казахстанский контент на «Медиабазе» представляет компания Movie Service. Дистрибьютор делает ставку на разножанровость: от документального сериала «Вертикаль», посвященного успехам хоккейного клуба «Барыс», до масштабных исторических экшн-фильмов «Томирис» и «Рассвет великой степи».
Для заполнения праздничных эфирных сеток к 14 февраля и 8 марта компания предложила пакет лирических мелодрам, таких как «Больше, чем любовь» и «Невеста напрокат». Кроме того, в каталоге доступны популярные криминальные драмы – дилогия «Рэкетир» и триллер «Три». По заявлению дистрибьютора, в данный момент компания заинтересована в расширении сотрудничества не только с крупными сервисами, но и с региональным телевидением.
Актуальная информация о датах открытия прав и условиях лицензирования каждого конкретного проекта доступна авторизованным пользователям в карточках контента на портале «Медиабаза».
Будьте в курсе новостей
CSTB.PRO.MEDIA
Спасибо за вашу подписку!
Ошибка во время подписки!
Другие публикации
2 марта 2026
Партнер форума CSTB.PRO.MEDIA 2026 рекламная сеть MoeVideo вышла на уровень 100 млрд рекламных показов в месяц
18 февраля 2026
ОБЪЯВЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ PROMO FEST PAY TV 2026
17 февраля 2026
Объявлены победители XVII Национальной Премии «Большая Цифра»
17 февраля 2026
«Медиалогистика» организует специальные акции для участников CSTB.PRO.MEDIA 2026
Партнеры CSTB PRO MEDIA 2026
ПРИ ПОДДЕРЖКЕ
ГЛАВНЫЙ ПАРТНЕР
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР
ПАРТНЕР ФОРУМА
ПАРТНЕР ФОРУМА
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР
ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР
ПАРТНЕР ФОРУМА
ПАРТНЕР ФОРУМА
ПАРТНЕР ФОРУМА
ПРИ УЧАСТИИ
ПАРТНЕР ПО ОРГАНИЗАЦИИ
ПАРТНЕР «ДНЯ ОПЕРАТОРА»
ПАРТНЕР «ДНЯ ОПЕРАТОРА»
ПАРТНЕР СЕССИИ
ПАРТНЕР СЕССИИ
ПАРТНЕР СЕССИИ
ПАРТНЕР СЕССИИ
ПАРТНЕР СЕССИИ
ПАРТНЕР СЕССИИ
ПАРТНЕР СЕССИИ
ПАРТНЕР ФОРУМА
ПРИ ПОДДЕРЖКЕ
КОФЕ-ПАРТНЕР
КОФЕ-ПАРТНЕР
ПАРТНЕР МАСТЕР-КЛАССА