На «Науке 2.0» новый год начнется 21 декабря!

Вернуться

На «Науке 2.0» новый год начнется 21 декабря!

На «Науке 2.0» новый год начнется 21 декабря! Телеканал «Наука 2.0» готовится к Новому году: уже 21 декабря канал выйдет в праздничном оформлении. В этот же день в эфир будут запущены межпрограммный проект «Лучшие идеи 2013 года, ставшие реальностью» и серии проекта «Интересно все», рассказывающие любопытные факты о Новом годе. Все новогодние праздники канал будет радовать зрителей самыми громкими и интересными премьерными проектами. Представляем вашему вниманию некоторые из них.





Программы отечественного производства





Бионика


Прототипом солнечных батарей являются подсолнухи, фотообъективы с переменной диафрагмой работают по принципу зрачка, а размер матрицы многих цифровых аппаратов - 22 мм подобен сетчатке человеческого глаза. До недавнего времени, человек, изобретая новое, не догадывался что это "новое" - уже существует в природе. Авторский проект биолога Михаила Маслова рассказывает о науке, которая изучает живые организмы для использования инженерных задач. Самые удивительные факты о том, что ученые позаимствовали у природы и какие технологии им бы не помешало перенять – в новом проекте «Бионика».





EXперименты. Пневматика


В серии «Пневматика» автор и ведущий программы EXперименты Антон Войцеховский соберет все разрешенные образцы пневматического оружия и протестирует их пробивную мощь, а заодно познакомит зрителей с такими понятиями как «пневноболотоход», «пневмомолоток» и «пневнопочта».





Анатомия монстров. Вертолет


Ми-26 – самый большой, самый грузоподъемный и самый невероятный вертолет в мире. Ни одна другая страна не смогла создать ничего подобного. Это очень русский вертолет – ведь появился он благодаря одной из вечных российских бед – плохим дорогам. Во времена холодной войны нужно было каким-то образом доставлять к далеким пусковым установкам в Cибири и на северном Урале и ядерные ракеты. Самым простым для военных и в тоже время самым сложным для конструкторов способом решить эту проблему стало создание огромного вертокрылого монстра.





Опыты дилетанта. Профессия: каскадёр


Правильный грим, съемка с нужного ракурса и, само собой, монтаж. Простой, вроде бы, рецепт убойной сцены. Но без главного ингредиента – убедительной каскадерской игры – это "киноблюдо" вряд ли придется зрителю по вкусу. Что такого может изобразить каскадер, но не может компьютерная графика? И какую часть тела особо берегут представители этой профессии?





Агрессивная среда. Бактерии


Представьте, что вы способны перемещаться со скоростью 40 метров в секунду ... А для них большие расстояния за мгновение - не преграда. Представьте, что вы способны передавать генетическую информацию посредством одного рукопожатия... А они могут легко изменить другого... Представьте, что всего за сутки вы можете создать 200 миллионов собственных копий...А для них это - еще один обычный день. Они составляют абсолютное большинство от количества и разнообразия жизни на планете. Те кто думают, что это они живут рядом с нами - ошибается - это мы живем в их мире - в Царстве бактерий!





Агрессивная среда. Подземные опасности


Чем рискуют ученые-геологи, исследуя древние пещеры? Что чувствуют аквалангисты-спелеологи, ныряющие не только под водой, но и под землей? Что происходит на отметке в минус 400 метров? Александра Говорченко и съемочная группа телеканала «Наука 2.0» посетит удивительные места для того, чтобы узнать, чем опасна эта Агрессивная Среда - земля – и то, что происходит там, в ее недрах.





Непростые вещи. Бутерброд/Часы/Cкоростной поезд/Танкер


Новые серии проекта Алексея Вершинина «Непростые вещи». Непростой путь, казалось бы, привычных нам вещей. Прослеживаем процесс появления на свет таких вещей, как бутерброд, часы, скоростной поезд или танкер.





Основной элемент. Ген власти


Споры с начальником, скандалы дома или отстаивание гражданской позиции в обществе. Вся наша жизнь основана на отношениях подчинения и доминирования. Может ли это стать предметом рассмотрения науки? Что наиболее точно выявляет лидера из толпы?





Программы зарубежного производства





Прыжок из космоса. 2-серийный проект


Первый в истории сверхзвуковой человек. Так называют Феликса Баумгартнера, за рекордом которого 15 октября 2012 года с замиранием сердца следили по всему миру более 10 миллионов человек. Австрийский скайдайвер смог подняться на аэростате на небывалую высоту, и превысил в свободном падении скорость звука. Он шел к этим рекордам много лет. На его счету множество опасных прыжков с парашютом, в том числе с самых известных небоскребов и памятников, но спуск из верхних слоев стратосферы – это нечто особенное. Этот фильм расскажет о предполетной подготовке Феликса, покажет кадры, которые до сих были закрыты для показа.





Вся правда о вкусе. Документальный фильм


Вкус - самое приятное и терпимое из наших чувств. Причины, по которым нам нравится та или иная еда намного удивительнее, чем мы думали. Экспериментатор из Флориды пытается вырастить томаты, которые сочнее, вкуснее и слаще тех, что можно купить в магазине. Он нашел способ сделать овощи слаще без добавления сахара – обманывая мозг…





5 чувств. Документальный цикл


Документальный цикл о самых парадоксальных свойствах голоса, обоняния, осязания, зрения и вкуса.





Переживём ли мы мегацунами?


Однажды огромная волна может сокрушить сиднейскую гавань, стереть калифорнийские пляжи или луга северной Шотландии. Мегацунами случаются гораздо чаще, чем хотелось бы верить официальной науке, и ни одно побережье не может чувствовать себя в безопасности. Только в тихоокеанском регионе за последние 2 000 лет от цунами погибло 462 597 человек…





Вскоре после новогодних праздников телеканал начнет показ так называемых нобелевских мемориальных лекций 2013 на русском языке. В эфир телеканала попадут одиннадцать докладов лауреатов самой престижной научной награды в мире.


Проведите новогодние праздники с "Наука 2.0"!





19 декабря