Новые проекты к 20-летию МТРК «Мир»

Вернуться

Новые проекты к 20-летию МТРК «Мир»


Предстоящей осенью МТРК «Мир» отметит свое 20-летие. Основным и самым крупным проектом в этом сезоне станет запуск нового информационного телеканала «Мир-24».





Телеканал «Мир-24»



Это специализированный телеканал, который круглосуточно, оперативно, достоверно и беспристрастно будет предоставлять информацию из стран СНГ и всего мира. Сейчас идет разработка сетки вещания, рубрик нового телеканала. Главными элементами вещания станут информационные выпуски, цикловые рубрики и трансляции важных встреч на высшем уровне, выступлений и интервью первых лиц государств – участников СНГ и торжеств в дни государственных, национальных, религиозных праздников.



«Наше всё»



Цикл документальных фильмов «Наше всё» - это праздничный проект. Каждый из национальных филиалов МТРК «Мир» готовит ко Дню независимости своего государства фильм о его сегодняшнем дне через призму самых знаменитых брендов, с которым ассоциируется эта страна в массовом сознании.



«По поводу»



Новый проект «По поводу» - это цикл документальных фильмов о том, как в дне сегодняшнем отзываются события далёкого или совсем близкого прошлого. Каждый день отмечен чем-то в календаре: знаменательные даты, яркие события прошлого, юбилеи. Но мы выбираем то, что нам кажется самым важным, и рассказываем во всех деталях: Пасха и Рождество, открытие Камчатки и победа русских войск над польскими завоевателями 400 лет назад, чем живёт сегодня София Ротару и почему до сих пор не утихают споры о личности Сталина.



«Мир науки»



Телеканал «Мир» готовит еще одну премьеру. В сентябре стартует цикл передач «Мир науки». Космология, астрофизика, оптика океана, торсионные мифы, климатология, черные дыры все это и многое другое станет предметом изучения. Это научно-популярный проект, комбинирующий информационно-аналитические тематические сюжеты и экспертные мнения гостей в студии. В поле зрения авторского коллектива программы попали в основном точные и естественно-научные дисциплины, в которых российская наука традиционно сильна: математика, химия, физика, биология, астрономия, и многие другие.



«Лев Гумилев. История с географией»



1 октября телеканал покажет документальный фильм-изыскание к 100-летию Льва Гумилева – о его роли в истории становления многих народов, населяющих пространство СНГ. Автор теории пассионарности, одной из самых известных и спорных историографических концепций ХХ века, будет говорить в этом фильме словами своих трудов. В фильме – только подлинные интервью и воспоминания людей, знавших Льва Николаевича, политиков и, конечно, ученых – сторонников и противников теорий Гумилева.





«Столицы в лицах»



Стартующая в новом сезоне программа «Столицы в лицах» задумана как рассказ о каждой из столиц СНГ через серию портретных зарисовок, через рассказ о живущих в ней людях. Что думают о городе и о своем будущем в нем пекари и дворники, музыканты и журналисты. Молодые и старые, успешные и не очень. Авторы проекта «Столицы в лицах» надеются, что такой взгляд позволит полнее увидеть жизнь столиц СНГ, лучше почувствовать и понять их.



Телеканал «Мир» - это информационный, культурологический и страноведческий канал. Он знакомит зрителей с современной жизнью и историей стран постсоветского пространства, формирует взаимопонимание и толерантность населяющих их народов.  


30 июля