Премия «Моя Планета 2013»: прием заявок завершается, приближается голосование жюри!

Вернуться

Премия «Моя Планета 2013»: прием заявок завершается, приближается голосование жюри!

Премия «Моя Планета 2013»: прием заявок завершается, приближается голосование жюри!

В начале октября пройдет голосование жюри Премии за открытия в области путешествий «Моя Планета 2013» . Об сообщили представители организационного комитета Премии на пресс-завтраке, который состоялся 26 сентября в ресторане «Мандарин».





Голосование жюри, в состав которого вошли более 70 признанных экспертов туристической и гостиничной отрасли, журналистов, путешественников и лидеров общественного мнения, состоится сразу после окончания приема заявок (1 октября). Все эксперты получат персональный логин и пароль с доступом к сайту Премии, после чего в режиме онлайн смогут «кликнуть» за понравившиеся проекты. Имена победителей, набравших наибольшее число голосов, будут названы на церемонии награждения 14 ноября в московском Доме Музыки.





«В этом году будет серьезная борьба: мы получили еще больше заявок не только от известных брендов, которые, соревнуясь друг с другом, придумывают новые необычные предложения и тем самым делают клиентов лояльнее, а отдых и путешествия комфортнее, но и от большого числа любопытных стартапов, которые предлагают удивительные вещи – такие, например, как психологический туризм», - говорит генеральный директор телеканала «Моя Планета» Сергей Кошляков.





В 2013 году лауреаты определяются в 18 номинациях. В 14 номинациях, победителя в которых выбирают жюри, уже заявлены более 200 ярких, креативных и инновационных проектов в области путешествий и приключений. Еще 200 - это заявки от участников клуба «Моя Планета», которые выставили свои работы на суд зрителей. В номинациях фото о путешествиях, видео о путешествиях, текст о путешествиях и вещь года победителя определят подписчики сайта moya-planeta.ru. Все номинации поделены на 4 тематических блока.



«ВДОХНОВЕНИЕ»



Радиопрограмма о путешествиях



Лучшая радиопрограмма, вдохновляющая слушателей на путешествия. Критерий выбора — новаторский творческий подход.



Информационный ресурс о путешествиях



Ресурсы, публикующие самые оригинальные, познавательные и полезные для путешественников материалы.



Телепрограмма о путешествиях



Самый достойный телевизионный продукт, который, наряду с телеканалом «Моя планета», ставит перед собой задачу открывать мир людям. Программы телеканала «Моя планета» в конкурсе участия не принимают.



Документальный фильм о путешествии по России



Самая захватывающая документальная лента о путешествиях, которая с необычного ракурса рассматривает Россию и ее жителей.



Блог о путешествиях



Блог с наиболее интересным контентом для путешественников.



Брендинг региона России или мира



Рекламные кампании, ролики и брендбуки регионов, городов и рекреационных кластеров России или мира. Заявки подают обладатели прав на бренд, предоставляя информацию об авторах концепции.



«ПОИСК»



Сервис по поиску и бронированию авиа- и ж/д билетов



Самый удобный и простой в обращении онлайн-сервис по поиску и бронированию авиа и железнодорожных билетов. Предпочтение отдается номинантам, которые ввели за последний год инновации, упрощающие поиск и покупку.



Сервис по поиску и бронированию апартаментов и отелей



Наиболее функциональный онлайн-сервис по поиску и бронированию жилья — отелей и частных апартаментов. Предпочтение отдается тем номинантам, которые за последний год внедрили нововведения.



Мобильное приложение для путешествий



Лучшее приложение для смартфонов для путешественников.



Тематический отдых



Самые яркие, интересные, необычные поездки и маршруты. Номинируются компании-организаторы, представившие концепцию нестандартного путешествия.



Перспектива



Новые стартующие проекты, которые привлекают туристов. Номинантами могут стать новые компании в сфере туризма, концепции и реализации в сфере эко и агротуризма, а также архитектурные проекты, переосмысливающие пространство местности и превращающие ее в место притяжения туристов.



«ПУТЕШЕСТВИЕ»



Сервис «на земле» и «в небе»



Авиакомпании, запустившие в этом году клиентский сервис, который делает путешествие пассажиров комфортнее или дешевле.



Искусство гостеприимства



Самые интересные предложения отелей и отельных сетей, подчеркивающие особое гостеприимство. Жюри рассматривает конкретные кейсы, которые номинанты прописывают в заявках.



Лучший регион для путешествий по России



Общая готовность региона к приему гостей — инфраструктура, действие целевых профильных программ и пр.



«ЭМОЦИИ»



Фото о путешествиях



Самый захватывающий снимок из путешествий. В данной номинации любители соревнуются с профессионалами. Голосуют участники клуба «Моя планета» на сайте www.moya-planeta.ru.



Видео о путешествиях



Короткие видеоролики, объединенные общей темой «путешествия, приключения, истории и люди». Голосуют участники клуба «Моя планета» на сайте www.moya-planeta.ru.



Текст о путешествиях



Очерк, интервью, зарисовка или любые другие текстовые произведения, посвященные путешествиям, имеют шанс получить известность и стать лучшими из лучших. Голосуют участники клуба «Моя планета» на сайте www.moya-planeta.ru.



Вещь года



Предметы, которые совершенно необходимо иметь каждому путешественнику. Это могут быть гаджеты, экипировка и прочее. Голосуют участники клуба «Моя планета» на сайте http://www.moya-planeta.ru/" target="_blank" >www.moya-planeta.ru.



До конца приема заявок на конкурс Премии осталось несколько дней, однако в рамках пресс-завтрака организационным комитетом Премии были озвучены некоторые наблюдения о туристических трендах 2013:





- Рост интереса к эко- и социальным проектам (В 2013 году среди номинантов - эко-отели, эко-парки; интернет-ресурсы для инвалидов; компании, организующие туры для пенсионеров и т.д);



-Узкая специализация (С каждым годом проекты становятся более узко специализированными: блог о путешественниках, которые в ходе поездки записывают звуки и выкладывают их в сеть; ретро-райды на скутерах по Москве; туры по скалолазанию, психологический туризм и т.д);



- Сила старт-апов (Оказывается, брендинг региона создают не только туристические представительства и министерства – пример тому целый ряд частных проектов и компаний, которые развивают бренд городов и регионов);



- Борьба брендов (В борьбе за клиентов известные компании изобретают новые заманчивые предложения);



- Появление новых парков и проектов, которые могут и будут привлекать туристов в Россию (арт-парк Никола-Ленивец, Этномир, эко-парк в Тульской области, фестиваль оленеводов в Коми, фестиваль янтаря Амберфест в Калининграде, финноугорский мультфестиваль Ыбица)



-Развитие регионов (Интернет позволяет создавать уникальные проекты в любой точке мира)


Премия "Моя Планета", учрежденная телеканалом "Моя Планета", проходит во второй раз. Цель Премии "Моя планета" - выявить и отметить лучшие проекты и компании, которые способствуют развитию туристической индустрии России и вносят заметный вклад в мотивацию людей на открытия и познание. 
27 сентября