Радио «Мир» в Смоленске проведет благотворительную акцию в День донора

Вернуться

Радио «Мир» в Смоленске проведет благотворительную акцию в День донора


14 июня – во Всемирный день донора – смоленская редакция радио «Мир» проведет свою первую акцию по сдаче крови для городского Центра крови. Весь день, начиная  с 10 утра, жители города, а также сотрудники радио «Мир»  — Первого Доброго Радио — будут сдавать кровь, чтобы помочь нуждающимся в переливании. В центре города будет развернута передвижная лаборатория по забору донорского материала. Она будет работать весь день и сможет принять всех желающих, достигших 18 лет (при себе они должны иметь паспорт). Сдача крови будет производиться также в Смоленском центре крови. 


Организаторами акции выступили коллективы радио «Мир» и Смоленского центра крови. Началось все с того, что журналисты радиостанции сделали программу о работе Центра, во время которой выяснилось, что крови для переливания больным не хватает всегда. Поэтому радио «Мир» в Смоленске провело широкомасштабную агитационную кампанию, призвав всех своих слушателей принять участие в сдаче крови. Инициативу журналистов «Мира» поддержали их коллеги – 2 дружественные радиостанции, а также местный телеканал: они оказали информационную поддержку мероприятию. Журналисты надеются, что им удалось привлечь внимание всех жителей Смоленска к проблеме нехватки донорской крови. А также призвать всех горожан изменить ситуацию и выступить в роли донора.


По словам программного директора радио «Мир» в Смоленске Татьяны Жирновой, «люди должны понимать, что потребность в переливании может коснуться каждого. У такой беды нет сезонности, временных рамок, кровь нужна всегда, и от ее наличия порой зависят жизни и здоровье пациентов». Бюджетным организациям непросто организовать широкомасштабную благотворительную акцию без помощи партнеров. Поэтому инициатива журналистов была высоко оценена сотрудниками Смоленского центра крови. Перед тем, как первый доброволец сдаст кровь, с напутствием выступит руководство Центра и другие медицинские работники, в этот же день город поздравит своих почетных доноров.


В будущем радио «Мир» планирует проводить подобные акции в Смоленске постоянно - раз в квартал. 



  


18 июня