«Тайны Эрмитажа» - премьера на телеканале «МИР»

Вернуться

«Тайны Эрмитажа» - премьера на телеканале «МИР»

С чего начинался Эрмитаж? Что хранится в его архивах? Где находились сокровища Эрмитажа во время октябрьской революции и как музей жил в июне 1941-го?


Об этом и многом другом расскажет цикл из 10 телевизионных фильмов «Тайны Эрмитажа», который выйдет в эфир телеканала «МИР» уже в эту субботу, 30 ноября, в 8:50 по московскому времени.


«Тайны Эрмитажа» - это путешествие в мир знаменитого российского музея с участием его ведущих научных сотрудников, которые распахнут двери архивных хранилищ и раскроют секреты многих экспонатов.


Проект посвящен 250-летию всемирно известного собрания произведений искусства. Через обращение к шедеврам петербургской коллекции авторы раскрывают основные этапы формирования собрания, оценивают роль российских императоров в создании и развитии музея.


Смотрите в первом фильме «Тайн Эрмитажа» о том, как русская императрица Екатерина скупала европейские собрания живописи, о тайнах рождения картинной галереи Зимнего дворца, о «камейной болезни» императрицы и королевском соревновании за лучшие коллекции Европы.


Цикл фильмов расскажет также о коллекции Жозефины, об истории становления музея при Николае I, о собирательских пристрастиях Петра I. Телезрители узнают тайну гребня Солоха, а также о том, кто они – современные потомки скифов и сколько эвакуаций пережил музей во время Великой отечественной войны.


Программы будут выходить в эфир телеканала «МИР» по выходным, в 8:50 по московскому времени.





Телеканал «МИР» знакомит зрителей с современной жизнью и историей стран бывшего Советского Союза, формирует культурные, социальные и экономические связи. Основу контента телеканала составляют информационно-аналитические, познавательные, развлекательные и публицистические программы, в том числе и для детей. Значительная часть эфира отведена документальным фильмам собственного производства, а также художественным фильмам и сериалам.


«МИР» входит в пакет цифровых каналов, обязательных для распространения на территории Российской Федерации (18-я кнопка) и транслируется в составе национальных мультиплексов цифрового эфирного вещания в Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане. Кроме того, вещание телеканала «МИР» ведется на территории Азербайджана, Армении, Грузии, Молдавии, Таджикистана, Украины, Латвии, Литвы и Эстонии.


Технический охват телеканала «МИР»: эфирным аналоговым вещанием - 16,44 млн чел., цифровым эфирным вещанием – 22,37 млн чел., мобильным, кабельным и ip-вещанием – 60,6 млн человек, спутниковым вещанием – 32,5 млн чел.


Прямая трансляция телеканалов «МИР» и «МИР 24» и записи программ можно также смотреть на интернет-порталах mir24.tv и mirtv.ru.
29 ноября