Телеканал «Эксперт-ТВ» запускает круглосуточное вещание в Интернет

Вернуться

Телеканал «Эксперт-ТВ» запускает круглосуточное вещание в Интернет


С 28 ноября 2011 г. телеканал «Эксперт-ТВ» запускает круглосуточное Интернет-вещание на аналитическом портале Expert.ru (http://expert.ru/)  и собственном сайте канала (http://tv.expert.ru/).



  



Запуск Интернет-вещания - это следствие 3-летнего развития телеканала «Эксперт», за время которого технический охват составил более 10 млн. зрителей в кабельных и спутниковых сетях РФ, а также в мобильном ТВ.  Теперь у деловой аудитории телеканала, есть возможность смотреть «Эксперт-ТВ» не только на экранах телевизоров, но везде, где есть Интернет. 



  



Проект был реализован совместными усилиями Технической дирекции телеканала «Эксперт-ТВ» и командой разработчиков портала Expert.ru. 



  



Интернет-поток «Эксперт-ТВ» формируется в стандарте Adobe Flash непосредственно на территории аппаратно-студийного комплекса канала и передается на сервер Expert.ru, который распределяет потоки и транслирует их зрителям в двух стандартах: Adobe Flash и HTML5 HLS (для I-Pad и других портативных устройств).  В последствии для доставки потока возможно использование сетей CDN (Contents Delivery Network), оперирующих большим числом серверов в различных регионах России и мира.



  



Вещание телеканала «Эксперт» осуществляется формате HD, и интернет-сигнал также транслируется в достаточно высоком качестве half HD с разрешением 960х540 точек, компрессия видео - h.264, битрейт - 1 мбит/с.



  



Специально для осуществления Интернет-вещания на канале готовятся 2 сетки: основная  - эфирная, и сетка для вещания в Интернете. Последняя ориентирована на получение оперативной деловой аналитической информации и просмотр собственных программ. Из сетки убраны все продолжительные ТВ-форматы, выходящие на телеканале: документальные, художественные фильмы и рок-концерты. 



  



Генеральный директор Эксперт-ТВ Фируз Каримов: «Запуск онлайн-вещания «Эксперт-ТВ» – это важная веха в развитии канала. Интернет-дистрибуция контента  является для нас стратегически важным способом продвижения, т.к. больше половины населения России регулярно пользуется Интернетом, а каждый пятый россиянин делает это с помощью мобильных устройств.  Для аудитории телеканала – людей деловых и социально-активных, нуждающихся в оперативных новостях и аналитике,  но при этом постоянно перемещающихся, данная опция дает возможность смотреть «Эксперт-ТВ» с помощью портативных устройств везде, где есть Интернет-соединение. Кроме того, рост скорости в Сети уже привел к стремительному увеличению аудитории, которая предпочитает смотреть видео он-лайн. Запуск Интернет-вещания также позволит смотреть канал русскоязычной аудитории за рубежом». 



  



Директор по маркетингу Expert.ru Максим Самарский «Запуск онлайн-вещания «Эксперт-ТВ» на портале http://expert.ru – это возможность расширить выбор контента для наших посетителей, ведь Expert.ru – это агрегатор аналитических материалов редакций портала, журналов «Эксперт» и «Русский репортер», телеканала «Эксперт-ТВ». С самого начала эфирного вещания телеканала, материалы информационных выпусков и собственные программы были доступны на портале. С запуском круглосуточного онлайн-вещания, это начинание будет продолжено, что позволит также оперативно находить видео-материалы по датам, времени и тэгам. Кроме того, Интернет-вещание открывает для нас дополнительные возможности для развития сервиса video-on-demand». 



  



Технический директор телеканала Игорь Крылов: «К сожалению, большинство наших зрителей смотрит «Эксперт-ТВ» в обычном SD качестве. Мы специально подобрали параметры интернет-картинки так, чтобы наш интернет-зритель при умеренном битрейте в 1 Мбит/с мог составить о нас представление как о HD-телеканале, которым мы действительно являемся. Конечно, чтобы передать полноценное видео HD качества, требуется полоса в несколько раз шире; при этом не у всех есть даже 1 Мбит/с. Поэтому, мы уже работаем над технологией автоматической подстройки скорости потока видео под возможности интернет-подключения пользователя».



  


28 ноября