Телеканал «Моя планета»

Вернуться

Телеканал «Моя планета»

Телеканал «Моя планета» Телеканал «Моя планета»

Арт-объединение CoolConnections

Мосгорпарк

Парк искусств МУЗЕОН

при поддержке Daikin и телеканала «Наука 2.0»



представляют



фестиваль путешествий



МОЯ ПЛАНЕТА. ПЛАНЕТА ЛЮДЕЙ



24–27 июля 2014

Парк искусств МУЗЕОН

ул. Крымский Вал, вл.2

м. Октябрьская, Парк культуры

www.muzeon.ru



Фестиваль «Моя планета. Планета людей» – совместный проект телеканала «Моя Планета» и арт-объединения CoolConnections, призванный объединить путешественников и любителей открытий со всей России.



В кинопрограмму фестиваля вошли документальные фильмы о жизни людей и их достижениях. Поэтическая хроника одного года из жизни тайских земледельцев, подробный путеводитель по столице Аргентины и рассказ о самом контактном танце – танго, история захватывающего дух бейс-прыжка с одной из вершин в окрестностях Эвереста, а также картина о секретах долгожителей в рамках Дня Науки 2.0.



В рамках фестиваля 27 июля будет проведён квест-пикник — кругосветное путешествие за один день: мастер-классы по латиноамериканским танцам и австралийской кулинарии, игра на североафриканских барабанах, игра в снежки летом, встречи с индейцами, лекции от самых известных путешественников, музыкальные выступления и многое другое. Участникам квеста нужно будет следовать по маршруту и выполнять задания. Самые активные участники будут награждены.



Фестиваль «Моя планета. Планета людей» проходит в рамках проекта SummerTimes: Кино под открытым небом. Подробная информация – на сайтах www.summertimes.ru и www.moya-planeta.ru/festival/



Кинопрограмма фестиваля также будет показана в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Казани. Расписание в указанных городах уточняйте на сайте www.moya-planeta.ru/festival/



Фотографии  можно скачать по ссылке: https://drive.google.com/folderview?id=0B18YW1IVUShfTUlEYTY1eHN2VVk&usp=sharing">https://drive.google.com/folderview?id=0B18YW1IVUShfTUlEYTY1eHN2VVk&usp=sharing



Возрастные ограничения: 16+



Вход на квест-пикник фестиваля свободный.

Стоимость билетов на кинопоказы: 350 рублей, студентам при предъявлении студенческого билета – 250 рублей, детям до 12 лет – 100 рублей, пенсионерам и инвалидам – 50 рублей.







РАСПИСАНИЕ



24 июля, четверг

21:30    Открытие. ПЕСНИ РИСА / Pleng khong kao



25 июля, пятница

21:30    ВЫСОКИЙ ПОЛЕТ. ПУТЬ НА ЭВЕРЕСТ / Flying High: Quest for Everest; Q&A: Валерий Розов, герой фильма



26 июля, суббота

21:30    ПРАВИЛА ЖИЗНИ 100-ЛЕТНЕГО ЧЕЛОВЕКА; Q&A: Илья Яковлев, режиссер



27 июля, воскресенье

Весь день    Квест-пикник для путешественников в Парке искусств МУЗЕОН

21:30    ТАНГО. ЖАР БУЭНОС-АЙРЕСА; Q&A: создатели фильма 

ГОСТИ



Александр Пухов

Ведущий проекта «Танцующая планета» на телеканале «Моя Планета»

Родился в 1984 году. Выпускник РГАФК им. П. Ф. Лесгафта. Танцор, телеведущий. В хореографическом кружке – с 4 лет, в 12 выиграл свой первый конкурс. После 10 лет занятий оставил бальные танцы, устав от их состязательности. Пять лет путешествовал по миру: изучал современный танец во Франции, участвовал в танго-шоу, ставил хореографию для индийского кино в Болливуде. С 2012 года – ведущий программы «Танцующая планета», в которой изучает культуру разных народов мира сквозь призму их традиционных танцев.



Игорь Макаров

Режиссер, шеф-редактор проекта «Танцующая планета» на телеканале «Моя Планета»

Родился в 1982 году. Окончил исторический факультет СПбГУ. Бывший колумнист журнала «Эксперт», ведущий научно-популярной телепрограммы «Прогресс» на Пятом канале, репортер «Центрального телевидения» на НТВ. Совместно с Александром Пуховым – автор идеи программы «Танцующая планета».



Марина Сагомонян

Продюсер проекта «Танцующая планета» на телеканале «Моя Планета»

Родилась в 1985 году. Выпускница Московского государственного лингвистического университета. До прихода на «Мою Планету» десять лет работала продюсером еженедельных информационных программ на крупных ТВ-каналах (Рен-ТВ, 3 канал, 1 канал, НТВ).



Николай Табашников

Главный редактор телеканала «Моя планета»

Родился в 1974 году в Челябинске. Выпускник исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (1996). В разное время работал автором, исполнительным продюсером и шеф-редактором программ на каналах «Первый», РТР, НТВ, СТС, ТНТ, Рен-ТВ, ТВ-3 и др. Готовил интеграцию рекламы в телепроекты для Альфа-банка, Coca-Cola Light, Rexona, Miller, Nokia, Tinkoff, сети магазинов «Эксперт», «Билайна», Timberland, Nissan, Bon Aqua и других брендов.

С февраля 2009-го — главный редактор и ведущий телепроекта, впоследствии телеканала, «Моя Планета» (холдинг ВГТРК).





Валерий Розов

Герой фильма «Высокий полёт. Путь на Эверест»

Родился в 1964 году в Нижнем Новгороде. Заслуженный мастер спорта по прыжкам с парашютом, старший тренер сборной России по артистическим видам парашютного спорта (скайсерфинг, фри­флай, фристайл). Двукратный чемпион мира по парашютному спорту (в том числе 2003 г.), чемпион Европы и победитель Кубка мира (2002 г.) по парашютному спорту. Чемпион X-Games (чемпионат мира среди профессионалов по скайсерфингу), пятикратный чемпион России по парашютному спорту, мастер спорта по альпинизму, чемпион России по альпинизму (2002 г.). Один из мировых лидеров бейс-движения, идеолог, организатор и руководитель «Русского экстремального проекта».



Илья Яковлев

Главный режиссер телеканала «Наука 2.0», режиссер фильма «Правила жизни 100-летнего человека»

Выпускник Московского института радиотехники, электроники и автоматики. В 2002–2006 годах работал монтажером в отделе производства телевизионных программ ФГУП ГТК «Телеканал «Россия». С 2006 года по 2008-й – режиссер в компании «Плазма ТВ», выполнял съёмки и монтаж документальных фильмов для Первого канала. В 2008 году вернулся в ГТК «Россия» как режиссёр специальных проектов, работал над созданием телеканала «Моя Планета». С 2011-го – главный режиссер телеканала «Наука 2.0».



Павел Полуйчик

Автор фильма «Правила жизни 100-летнего человека»

Родился в Москве. 38 лет. В 1997 году закончил философский факультет Российского государственного гуманитарного университета.

Профессиональный журналист. Почти 15 лет был корреспондентом программы «Время» Первого канала. С первых дней освещал вторую чеченскую компанию. Вел прямые репортажи от здания «Норд-Оста». В 2004 году работал на летней Олимпиаде в Афинах. Объездил около полусотни стран – от Венесуэлы и Бразилии до Ирана и Монголии. С 2013 года – на телеканале «Наука 2.0». «Правила жизни столетнего человека» – его первый большой документальный проект.



Участники проекта «Правила жизни 100-летнего человека»:

Борис Фенюк

Кандидат биологических наук, заместитель декана Факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ. Читает курсы «Геронтология», «Совершенствование природы человека: жизнь без старости?»

Константин Лямзаев

Научный сотрудник в НИИ Физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского МГУ, кандидат биологических наук. Лауреат премии Европейской академии наук для молодых ученых России (2009), лауреат Соросовской стипендиальной программы (1999, 2000).

Вадим Гладышев

Профессор медицины отделения генетики больницы Бригхэма, профессор Медицинской школы Гарварда.

Вера Мысина

Старший научный сотрудник Института общей генетики имени Н.И. Вавилова РАН, кандидат биологических наук. В 2009–2012 годах– председатель Совета молодых учёных РАН. В 2012 году – ведущая программы «Молодые учёные России» на национальном образовательном телеканале «Просвещение».





ФИЛЬМЫ



Песни риса / Pleng khong kao

Таиланд 2014, 75 мин.

Режиссер Урупхонг Раксасад

Поэтическая хроника одного года из жизни земледельцев на севере Таиланда. Выращивание риса здесь до сих пор – основа цивилизации. Культ плодородия и связанные с ним народные песни переплетаются с буддистскими церемониями и завораживающими ритуалами, например, запуском в небо гигантских колес.

Награды и фестивали:

Международный кинофестиваль в Роттердаме – приз ФИПРЕССИ

Международный фестиваль документального кино Hot Docs – участник программы



Высокий полёт. Путь на Эверест / Flying High: Quest for Everest

Австрия 2013, 52 мин.

Режиссер Кристиан Шмидт

В фильме представлена история рекордного бейс-прыжка в окрестностях Эвереста, выполненного альпинистом и мастером парашютного спорта, атлетом Red Bull Валерием Розовым. Картина раскрывает подробности проекта, рассказывая о годах подготовки, сложностях восхождения и самого прыжка.



Правила жизни 100-летнего человека

Россия 2014, 100 мин.

Режиссер Илья Яковлев

Этот феномен еще не нашел своего объяснения. На планете существуют места силы и здорового долголетия ― локальные точки с рекордной концентрацией долгожителей. В чем секрет этих уникальных зон? Как победить старость? Можно ли дожить до ста лет, оставаясь при этом здоровым, полноценным человеком? Чтобы ответить на эти вопросы, съемочная группа телеканала «Наука 2.0» вместе с российскими учеными отправилась в уникальную экспедицию. Её цель — изучить территории, где люди живут дольше обычного и на примере их жизни вычислить оптимальную формулу долголетия, свод правил столетнего человека. Удастся ли участникам проекта найти «эликсир молодости» в России, в Италии, в Коста-Рике или в США?

Фильм демонстрируется в рамках Дня Науки 2.0.



Танго. Жар Буэнос-Айреса / Tango: The Heat of Buenos Aires

Россия 2014, 90 мин.

Режиссер Игорь Макаров

Премьера телеканала «Моя планета»

Телеведущий и профессиональный танцовщик Александр Пухов отправляется в танго-паломничество на родину самого романтического и чувственного парного танца. Что заставляет полмира приезжать в Буэнос-Айрес, брать сотни частных уроков и просиживать ночи в душных танцевальных залах в поисках того самого взгляда, объятия и контакта? Где искать самых красивых тангеро, самые модные туфли и самые современные ритмы? Ответ – в путеводителе по аргентинским ночам в рамках проекта «Танцующая планета».



ПРОГРАММА КВЕСТ-ПИКНИКА



Евразия. Еда и путешествия

Выступления известных путешественников

•    Шоу с собаками европейских пород от Григория Манева, автора и ведущего программы «Планета собак» на телеканалах «Моя Планета» и «Россия 1»

•    Лекция создателя «Форума Винского» Сергея Винского: «Италия — жемчужина Европы! Влюбляет в себя снова и снова. Красота, мода, история, деликатесы и домашний уют...»

•    Рейтинг Анастасии Чернобровиной, ведущей телеканалов «Моя Планета» и «Россия 1»: «Куда надо обязательно попасть?»

•    Встреча с Михаилом Кожуховым, президентом Клуба путешествий: «Искусство правильных путешествий»

•    Лекция Юрия Федорова, руководителя международного онлайн-клуба свободных путешественников WelcomeWorld: «Как избежать типичных ошибок путешественников»

•    Фотовыставка автора и ведущего телеканала «Моя Планета» Марка Подрабинека «36 кадров Шаолиня»



Вкусная еда

•    Сеть ресторанов «Воккер» (самая известная лапша Москвы)

•    Fresh food (фруктово-ореховая халва и козинаки)

•    Serbs (национальное сербское блюдо плескавица — котлета в лепешке с овощами)

•    «Едим стоя» (израильский фалафель и еврейская шаверма, большинство ингредиентов привозят из Израиля)

•    «Пян-сэ» (корейские паровые булочки с капустой, с мясом)

•    Punsсhmeister (ягодные лимонады, овощные коктейли и сладкие пунши)

•    Bakersville (вафли с фруктами, ягодами, шоколадом, корицей и топингами)

•    Shawarma Republic (все виды шаурмы)

•    Doodles (домашняя лапша с соусами и рис с начинками)



Северная Америка. Континент индейцев

•    Соревнования по строительству башни

•    Индейцы и вигвамы (жилища лесных индейцев)

•    Стрельба из арбалетов

•    Метание лассо с настоящим техасским ковбоем

•    Мастер-классы по плетению амулета «Ловец снов»

•    Мастер-классы по плетению индейских мандал



Южная Америка. Танцуют все!

•    Сальса и румба со школой танцев Bailen con Boris Quintero

•    Танцевальные классы по самбе от Наташи Сиренко

•    Бачата-шоу и мастер-классы от школы танцев Escuela Del Chino

•    Аргентинское танго со школой танцев «Планетанго»

•    Танцевальный паровоз

•    Зажигательная латиноамериканская вечеринка

•    Американизированный вариант сальсы от школы танцев «Мамбо Клуб» и студии «Пирамида»



Австралия. Незабываемое путешествие на Зеленый континент

Программа подготовлена при поддержке Австралийского культурного центра.

•    Мастер-классы по игре на музыкальном духовом инструменте аборигенов Австралии диджериду

•    Мастер-классы для детей по раскрашиванию печенья «Кенгуру» и «Коала»

•    Мастер-класс по приготовлению австралийской ягнятины

•    Уроки по Kangoo Jumps (учимся прыгать, как кенгуру)

•    Занятия по австралийскому футболу

•    Фотосессия на гигантской лавочке «Австралия»

•    Австралийский клуб путешественников



Африка. Самый жаркий континент!

Программа подготовлена при поддержке Дома Африки.

•    Плетение африканских косичек

•    Игра на североафриканских барабанах

•    Мастер-классы по кизомбе и зуку

•    Уроки западно-африканского танца азонто

•    Африканская дискотека



Антарктида. Зона холода

•    Зона отдыха от генерального партнера фестиваля — кондиционеров Daikin: бесплатное мороженое и снег летом!

•    Мастер-классы от художественной студии «МоскваАрт»: пишем зиму летом!

•    Настольные игры от компании «МосИгра»



Музыкальная программа:

Яркие этнические выступления

Концерт группы Bravos Pepinos

Концерт группы Selfplayers



Специальные программы от партнеров фестиваля:

компании Aviasales

компании «7 красок»

журнала National Geographic Traveler

Совета по туризму Норвегии

Федерации Йоги
8 июля