В КРУГЕ ПЕРВОМ

Вернуться

В КРУГЕ ПЕРВОМ

В КРУГЕ ПЕРВОМ

С 21 мая в 22:30 на телеканале «Русский бестселлер» начнется показ телевизионного фильма Глеба Панфилова, снятого по роману Александра Солженицына, «В КРУГЕ ПЕРВОМ». (10 серий, повтор на следующий день в 10:30 и 16:30).





Александр Исаевич Солженицын задумал роман на автобиографическом материале в 1948-1949 годах в спецтюрьме Марфино под Москвой и посвятил «друзьям по шарашке». История создания длилась с 1955 по 1968 годы...





Этот фильм первая и пока единственная экранизация произведений Солженицына, осуществленная в России, до сих пор считалось, что его проза «некинематографична». В создании экранизации самое деятельное участие принимал сам автор романа. Солженицыну принадлежит и закадровый голос, звучащий на протяжении всего телефильма. Кроме того, именно Солженицын предложил актера на роль заключенного Глеба Нержина, сознательно обрекающего себя на круги гулаговского ада, который в романе является одним прототипов самого автора. Им стал Евгений Миронов. По количеству известных актерских имен картине нет равных. Зрители увидят на экране множество замечательных артистов разных поколений, среди которых – Игорь Скляр, Андрей Смирнов, Евгений Стычкин, Михаил Кононов, Галина Тюнина, Ксения Качалина, Дмитрий Певцов. В небольшой, но принципиально важной роли жены Герасимовича снялась неповторимая Инна Чурикова. Жену Володина сыграла Ольга Дроздова, дядю – Альберт Филозов, свояка Володина, писателя Галахова, – Евгений Гришковец, шефа МГБ Абакумова – Роман Мадянов, Сталина – Игорь Кваша. Всего в телефильме около девяноста персонажей.





Съемки фильма стартовали в декабре 2004 года и продлились шесть месяцев. В рамках съемочного периода группой были совершены две экспедиции. Одна – в дальнее Подмосковье. Там были сняты экстерьеры «шарашки» – спецтюрьмы, где проходит большая часть действия романа. Вторая экспедиция была совершена на Валдай, где находилась точная копия «ближней дачи» Сталина. В павильонах Мосфильма были построены две масштабные декорации – «шарашки» и «лубянской тюрьмы». Летние натурные съемки проходили в Звенигороде, зимние – в Москве.


16 мая