Первопроходцы Дальнего Востока на телеканале «Мир»

Вернуться

Первопроходцы Дальнего Востока на телеканале «Мир»


«Есть люди, которые первыми идут там, где до них никто не ходил. Их называют первопроходцами и первооткрывателями. Именно таким людям посвящены наши фильмы».



Александр Свешников, режиссер-документалист.



6 и 13 октября в 11.40 телеканал «Мир» покажет документальные фильмы Издательского дома «Комсомольская правда» «Капитан тайги Владимир Арсеньев» и «Григорий Федосеев. Река Мая», посвященные жизни и творчеству исследователей Сибири и Дальнего Востока, писателей Владимира Арсеньева и Григория Федосеева.



Первый фильм из цикла «Первопроходцы Дальнего Востока» «Григорий Федосеев. Река Мая» повествует об экспедиции топографа и писателя Федосеева по таежной реке Мае в середине прошлого века. В фильме показана реконструкция драматических событий, описанных в его документальной повести «Смерть меня подождет».



Вторая часть документального сериала – «Капитан Тайги Владимир Арсеньев» – уникальное биографическое исследование жизни и творчества известного исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева. Участники киноэкспедиции газеты «Комсомольская правда» не только прошли тропой Арсеньева по Уссурийской тайге, но и воссоздали сцены из его повестей «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала».



Съемки цикла осуществлялись при поддержке Русского Географического общества. В составе киногруппы было 9 участников. Вот, что рассказали сами члены экспедиции.



Продюсер Вадим Горяинов:



– Когда мы проходили на деревянном плоту мимо скального зуба, торчащего на середине реки Маи, наш бревенчатый плот вдруг резко ушел под воду. Мы оказались, кто по пояс, кто по горло в ледяной воде, не соображая, что же на самом деле произошло. Помню, Володя Сунгоркин крикнул нам «Держаться за плот!» и «Спасайте!» – это уже оператору, снимавшему натуру с берега. Что интересно, случилось это ровно в том месте, где в свое время разбилась лодка Федосеева...



Член экспедиции Дмитрий Ушаков:



– Мне самой экстремальной показалась случайная сцена на Мае. Дело было в заключительный день сплава по реке, когда мы проплывали мимо медведицы с медвежонком. Она обратила внимание на плот с шестью мужиками на борту и вдруг проявила агрессию. Шерсть у нее на загривке вздыбилась, мамаша хищно зарычала и вошла в воду. Не самое приятное зрелище... Медведица так и осталась стоять в воде, пока наш плот не скрылся за поворотом. Мы продолжали молча пялиться на нее, а оператор хладнокровно снимал «удачные кадры».



Руководитель экспедиции, главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин:



– Я рад, что киноэкспедиция вернулась с добротно отснятым видеоматериалом. Все «актеры» впряглись в работу и честно снимались до упора, несмотря на то, что «упор» иногда наступал в два ночи. Нелегкое это оказалось дело... Но есть ощущение, что задумка удалась.



Смотрите на телеканале «МИР» две субботы подряд, 6-го и 13-го октября, в 11.40 документальные фильмы «Капитан тайги Владимир Арсеньев» и «Григорий Федосеев. Река Мая». 


18 сентября