Премьера документального фильма «Заоблачный фронт. Битва за Эльбрус» пройдет в Москве

Вернуться

Премьера документального фильма «Заоблачный фронт. Битва за Эльбрус» пройдет в Москве

Премьера документального фильма «Заоблачный фронт. Битва за Эльбрус» пройдет в Москве 18 июня 2014 года в 19.00 в киноклубе "Фитиль" в Москве пройдет премьера документального фильма, посвященного самой высокогорной битве времен Великой Отечественной войны, «Заоблачный фронт. Битва за Эльбрус». Документальная лента, созданная телеканалом «Моя Планета» совместно с Русским географическим обществом и Министерством обороны РФ, рассказывает о беспрецедентной операции по поиску и захоронению солдат, погибших осенью 1942 года в битве за Эльбрус.





Вскоре после премьеры в кинотеатре фильм можно будет увидеть в эфире телеканала «Моя Планета» (21 июня 2014).





В основе фильма лежит история, произошедшая на Кавказе в 1942 году, когда немецкие альпийские стрелки из отряда «Эдельвейс» захватили высочайшую вершину Европы гору Эльбрус. В июле 2013-го года съемочная группа «Моей Планеты» совместно с 34-ой горной бригадой отправилась на поиски незахороненных тел советских солдат, сражавшихся за эти заоблачные высоты. Поисковая операция, аналагов которой по масштабам и сложности еще не было, проводилась под руководством подполковника Игоря Вороны. За время съемок было найдено и предано земле более 40 тел героев войны.





«Впервые я узнал об этих событиях в начале 80-х годов, когда сам служил. Я уже тогда услышал о том, что в сентябре 1942 года на Эльбрусе пропала штурмовая рота лейтенанта Григорянца и что время от времени тела этих солдат вымываются тающими ледниками. Когда стало известно, что мы едем снимать фильм об этих событиях, конечно, я был воодушевлен», - рассказывает соавтор проекта, военный историк и ведущий Алексей Никулин.





«Мы имели честь принять участие в этой беспрецедентной поисковой операции, которая стала возможной благодаря нашим партнерам Русскому географическому обществу и Министерству обороны РФ. – рассказвает главный редактор телеканала «Моя Планета» Николай Табашников. – Год непростых съемок на высоте 4000 метров, дни, проведенные в архивах и, конечно, профессионализм русской армии, - благодаря всему этому появился на свет новый уникальный документальный фильм телеканала “Моя Планета”».





В фильме в ходе операции военный историк и ведущий Алексей Никулин пытается разгадать многочисленные загадки битвы за Эльбрус. Что происходило на склонах Эльбруса осенью 1942 года? Почему вышло так, что противостояние немецких и советских войск дошло и до этих заоблачных высот? Был ли на склонах Эльбруса секретный немецкий аэродром? И если да, кому и зачем он был нужен? Сюжет и драматургия не были написаны авторами сценария, а развивались по ходу съемок.





Авторы проекта:


Алексей Никулин, ведущий, автор сценария


Евгения Лавренова, редактор


Антон Соболевский, режиссер


Максим Злобин, оператор


Евгений Подгородниченко, оператор


Егор Калинин, звукорежиссер


Юрий Коваленко, исполнительный продюсер


Главный редактор телеканала «Моя Планета» Николай Табашников


11 июня