Радио «МИР» поможет найти потерявшихся людей в Кыргызстане

Вернуться

Радио «МИР» поможет найти потерявшихся людей в Кыргызстане

Радио «МИР» поможет найти потерявшихся людей в Кыргызстане

Радио «МИР» готовится к проведению первого Международного марафона «Жди меня» совместно с телекомпанией «ВИD». Первое Доброе Радио уже помогло найти людей в Смоленске и Ставрополе. Теперь акция вышла за границы России, и следующим городом марафона станет Бишкек, столица Кыргызстана. Директор радиостанции Дмитрий Кувшинчиков и руководитель проектов Алена Шепетило только что вернулись из Бишкека с хорошими новостями.



Они встретились с мэром города Исой Омуркуловым, который предложил Радио «Мир» помощь в поиске пропавших людей. Как сообщают в пресс-службе мэрии, Иса Омуркулов «отметил важность подобной социально-значимой работы». На просьбу о помощи в подготовке акции откликнулись Правительство Кыргызстана, Министерство внутренних дел, Комитет национальной безопасности, мэрия столицы и областные администрации. Местные печатные СМИ начали публикацию имен и фотографий разыскиваемых людей.



Алена Шепетило рассказывает о марафоне: «Мы начали уже более двух месяцев назад. Поступающие заявки мы пересылаем в местные службы, которые по своим базам проверяют наличие разыскиваемых людей на территории Кыргызстана. Затем, если человек найден, сотрудники МВД выезжают по адресам и выясняют, не хотел бы этот человек встретиться с тем, кто его разыскивает. Если ответ положительный, то мы получаем номера телефонов, по которым будет «состыковывать» людей в ходе нашего радиомарафона».



В конце апреля по радио «МИР» в течение 12 часов будут звучать имена пропавших людей. У родственников и близких будет возможность дозвониться на радио «МИР-Бишкек» и поговорить с ними в прямом эфире. Акция пройдет также и на одной из центральных площадей Бишкека. Любой человек сможет принести туда фотографии тех, кого ищет, и рассказать свою историю на камеры Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» и телекомпании «ВИD».



«Изначально мы планировали провести этот марафон только в Бишкеке», - говорит Алена Шепетило, - «но вышло так, что мы встречались с положительными людьми, которые были готовы помогать нам на всех уровнях – и в администрациях, и в различных службах. Затем к нам присоединились представители местных СМИ, и проект перерос свой изначальный замысел».




  

Уже подано более 8 тысяч заявок, и прием их все еще продолжается. Если вы хотите найти близких, потерявшихся в Кыргызстане, заполняйте специальную форму на сайте программы «Жди меня»: http://www.poisk.vid.ru/">www.poisk.vid.ru или оставляйте сообщение на автоответчике в Бишкеке по телефону: (0312) 660424.



  

Частота вещания радио «МИР – Бишкек» - 87,5 FM.



29 марта